FFV logo Aquitaine-Limousin-Poitou-Charentes Bpop 300

>> INFORMATIONS

>> Newsletter

Inscrivez vous à la newsletter

>> Situation des clubs

carte
Vous cherchez un Club de voile. Accédez directement à la carte des clubs... 

Connexion


 

Les commissions de la ligue

La Commission Sportive voile légère avec Patrick HAMART

Concerne toute l'activité compétition sur tous les supports utilisés, calendrier des compétitions...

      - Assurer les bons fonctionnements des équipes de régatiers de la Ligue
      - Etablir les calendriers des stages et régates de ligue
      - Fixer avec les entraîneurs les objectifs annuels
      - Mettre en place une évaluation continue du niveau des régatiers
 

 Délégués de Séries
Jacques CHINOT (Optimist)
Laurent SIRAT (Open Bic)
  Catherine FABAS( Laser)
Jean-Michel LE MONNIER (Fireball)
Philippe VANROY (PAV)
Valérie DELRIEU(Cata)

Jean-Philippe URCUN (PromoD2)
Bernard Mothe (VRC)

Calendrier
Christiane CAHUZAC

Cadre Technique 
Gildas TREGOUET

ENTRAINEURS
Thomas BRUMEAUX (Optimist)
M-A BRUMEAUX (Laser) 
Jean-Philippe URCUN (PAV et PromoD2)
Nicolas USANDIZAGA (Catamaran)
Raphaël HOUSSE (Handivoile)

COMMISSION SPORTIVE HABITABLE avec Clément SALZES

Objectifs : organisation des entraînements de l’équipe de ligue, préparation et organisation des Championnats de France jeunes Open 5.70 et Longtze, organisation et préparation Equipe Aquitaine de Course au Large, organisation de la CRABP voile habitable, suivi et organisation de la finale du Championnat d’Aquitaine BP, préparation 2015 : calendrier et proposition d’actions.

Fonctionnement : organisation par groupes de travail et par thèmes, réunions plénières en visioconférence.

Composition : Comités Départementaux, Christiane Cahuzac, Romain Baggio, Christophe Bru, Pascal Behue, Daniel Delaunois, Julien Lailic, André Magoga, Christophe Richard, Christophe Rochereau, Jean Vacher, Jérôme Viron, François Maurens, Nicolas Brocquet, Eric Limouzin, Pierre Simon, Vincent Moreno (CDV 40), Eric Caule-Duler (CDV 64), Robert Hontanx, Jean-Pierre Marion,  Jean-Paul Andreae, Jean-Louis Tison, Jean Lacoste, Erik Teetsov, entraîneurs et délégués de séries habitables, voile traditionnelle et quillards de sport.

  • HN / Osiris Pascal Behue (lacs sud) - Christophe Richard (lacs nord)
  • IRC Christophe Bru
  • Open 5.70 Clément Samon
  • 590 Jean-Paul Andreae
  • Voile TraditionnelleJean Lacoste
  • Dragon Erik Teetsov
  • Surprise Eric Limouzin
  • Jaugeurs Robert Hontanx et Jean-Pierre Marion
  • Mini 6,50 Loïc Coudret
  • Resp. CalendrierChristiane Cahuzac
  • Entraîneur Open 5.70Julien Lailic – Pierre Simon
  • Résultats régatesJean-Louis Tison
  • Tour de FranceRomain Baggio
  • Estuaire Jean Vacher
  • Pays BasqueFrançois Maurens
  • Bassin ArcachonChristophe Rochereau, Daniel Delaunois – André Magoga – Jérôme Viron
  • Représentants CDVVincent Moreno (40) – Eric Caule-Duler (64) – Gérard Carreau (33)

La Commission Développement avec José CERVERA

Les clubs sont le seul moteur du développement quantitatif pour le nombre de licenciés, et qualitatif pour les activités proposées. La Commission développement est au service des clubs de la Ligue pour les aider dans leur développement.

La commission encourage les clubs qui progressent par des aides financières.
Elle visite les clubs pour les aider à mettre en place les normes de qualité AFNOR qui servent aux divers labels.
La commission attribue des labels, en coordination avec les CDV.
La commission soutient les écoles de sport, encourage les activités sportives de bases et harmonise les critériums départementaux.
La commission aide la voile scolaire et encourage la formation des maîtres.
La commission coordonne également le développement et l'analyse des points forts et les faiblesses de la ligue.

Groupe de Pilotage
Christiane CAHUZAC
Gérard CARREAU
Gérard CORNET 
Badette DABADIE
Roland DANO
Pierre DECOUDRAS
Jean-Pierre HUBERT
Daniel LA SALMONIE
Olivier MARCHAND
François NAUD
Christine PRIGENT
Corinne TRAMASSET-BARIOU

Ses membres: Daniel DELAUNOIS, Nicolas FOUILLET, Patrick HAMART, Gilles MARGUERAT, Daniel LA SAMONIE, Gildas TREGOUET 

La Commission Arbitrage avec Annie MEYRAN

les règles de courses, les comités de course et de protestations.

Groupe de Pilotage
Daniel BEUCLER
Philippe DUTILH
Patrick HAMART
Yves LEGLISE
Christian LINARES
Jean-Louis TISON

 

La Commission Formation avec Anne BOUTAREL - SIRIEX

Concerne la formation des moniteurs et de l'encadrement des sportifs de la Voile

Groupe de Pilotage
Gérard CARREAU
Gérard CORNET
Roland DANO
Jean-Luc CASTET
Patrick HAMART

Gildas TREGOUET

La Commission Communication avec José CERVERA

Sa mission :

  • mettre en oeuvre et élargir les partenariats publics et professionnels
  • mettre en place et assurer la relation média
  • assurer la logistique (charte graphique, uniformiser les supports de communication, rénover le site internet...)
Groupe de Pilotage
Christiane CAHUZAC
Gérard CARREAU
Gérard CORNET 
Badette DABADIE
Roland DANO
Pierre DECOUDRAS
Jean-Pierre HUBERT
Daniel LA SALMONIE
Olivier MARCHAND
François NAUD
Christine PRIGENT
Corinne TRAMASSET-BARIOU


Elle est composée de Anne BRAULT, Christiane CAHUZAC, Daniel DELAUNOIS, Jean-Pierre HUBERT, Jean-Claude MEYRAN, Jean-Louis TISON, José CERVERA et Alain JACOB assistés de Brigitte CASSERON et des correspondants communication de chaque club d'AQUITAINE.

Dans chaque club et CDV d'Aquitaine un correspondant communication est en charge :

  • de remonter les informations sur l'activité et les compétitions organisées par son club : articles, photos, résultats notamment pour le Championnat d'Aquitaine.
  • de préparer les manifestations de son club
  • de l'approvisionnement et l'implantation de la PLV : banderoles, drapeaux, affiches...
  • de la rédaction et de la diffusion des communiqués de presse
  • de l'organisation des remises des prix
  • de diffuser les informations reçues auprès des membres du club : Ma Ligne en Ligne, Liens ETN...

La Commission Féminine avec Ulla DELPECH 

En continuité avec les "Femmes à la Barre" de la FFVoile,


soutenir et développer la participation des femmes dans le milieu de la Voile, dans toutes les fonctions: athlètes, animatrices Loisirs ou participantes; arbitres, élues dans les équipes dirigeantes des clubs, CDV et Ligue, entraîneurs ou coaches des équipes de clubs ou de Ligue. 

Marie-Amélie BRUMEAUX
Badette DABADIE
Christiane CAHUZAC
 Annie MEYRAN 
Brigitte VIAUD

La Commission Médicale avec Brigitte VIAUD

  Participer au développement harmonieux des jeunes athlètes de la Ligue.

 

 


 

© 2012 LIGUE AQUITAINE DE VOILE - MAISON RÉGIONALE DES SPORTS - 2 AVENUE DE L'UNIVERSITÉ - 33400 TALENCE - Tél. : 05.56.50.47.93 - voile.aquitaine@gmail.com